Calendario Campionato Regionale Freestyle 2019
/in Calendario Freestyle, Freestyle/da Tiziano Da RonchComunicato 02/19 Date Campionato Regionale 2019, iscrizioni
/in Comunicati Freestyle, Freestyle/da Tiziano Da RonchPremiazioni Regionali 2019 – Album fotografico
/in Manifestazioni, News Artistico, News Corsa, News Downhill, News Freestyle, News Hockey Inline, News Hockey Pista, News Inline Alpine, News Skateboarding/da Stefano Pecoraro
Premiazioni Regionali 2018
/in Manifestazioni, News Artistico, News Corsa, News Downhill, News Freestyle, News Hockey Inline, News Hockey Pista, News Inline Alpine, News Skateboarding/da Stefano PecoraroPREMIAZIONE ATLETI PIEMONTESI
Domenica 13 gennaio 2019 presso il CECCHI POINT – salone delle ARTI in via A. Cecchi 17 a Torino dalle ore 17 si è tenuta la cerimonia di consegna dei riconoscimenti agli atleti piemontesi che si sono contraddistinti ai campionati Italiani, Europei, Mondiali 2018 .
Il presidente del Comitato Regionale Piemontese Marina Cesarello ha rivolto un breve saluto di introduzione ai numerosi presenti, complimentandosi per i risultati di tutti, soprattutto nel settore giovanile.
La premiazione è stata anticipata dalla proiezione di un video federale di tutte le discipline.
Presente a questo importante evento il presidente regionale CONI Gianfranco Porqueddu , il coordinatore sportivo della circoscrizione 7 Nando D’Apice che, insieme alla Presidente del Comitato, a Stefano Pecoraro Cons. Reg. Artistico, a Davide Manera Cons. Reg. Corsa, a Tiziano Da Ronch Cons. Reg. altre disc. e ai delegati territoriali di Torino Dario Savarino e di Cuneo Marco Barbero hanno consegnato i riconoscimenti ai 47 atleti che si sono distinti nella stagione 2018 in tutte le specialità.
Complimenti anche per le rappresentative giovanili dell’Hockey in line che al Trofeo delle regioni l’UNDER 16 ha conquistato il 1°posto e l’UNDER 14 il 2 posto .
Non potendo citare tutti i premiati ricordiamo i risultati Mondiali di Martina Paciolla (Vittoria Pattinatori Torino) nella disciplina Downhill oro nella spec. Time trial e bronzo in top speed;
nell’Artistico di Emanuele Garbolino cat. junior argento in coppia danza e Davide Arminchiardi, autore di una stagione ai massimi livelli nella specialità obbligatori, cat. junior argento, entrambi della asd Murialdo Rivoli.
Infine i riconoscimenti alle società piemontesi :
Artistico: asd Gioca pattinaggio Novara, campione regionale (indiv-coppie ) e 2° trofeo nazionale Tiezzi;
Asd Pattinaggio Aurora camp. reg solo dance;
asd New Asti Skating camp. reg. gruppi spettacolo.
Freestyle: asd Vittoria pattinatori Torino, campione regionale e 1° trofeo nazionale Tiezzi
Corsa: asd Pattinatori San Mauro, campione regionale.
Hockey in line: asd Real Torino, campione d’Italia under 20 e under 1 , e 3° camp. italiano under 14;
Asd Novi Hockey 3° camp. italiano under 14.
Al termine è stato proiettato il video dei prossimi Roller Games 2019, che si terranno nei primi giorni di Luglio a Barcellona
Un ringraziamento al Presidente della circoscrizione 7 sig Luca Deri per averci concesso il salone e concludiamo con un plauso agli atleti e alle associazioni per il grande impegno nel nostro sport e augurando un nuovo anno sportivo ricco di successi e soddisfazioni.
In allegato presentazione utilizzata: presentazione 2019xweb
Comunicato 09/18 Date Campionato Regionale 2019, candidature, pre-iscrizioni
/in Comunicati Freestyle, Freestyle/da Tiziano Da RonchComunicato 28/18 convocazione riunione Società Freestyle
/in Comunicati Freestyle, Freestyle/da Tiziano Da RonchNovità riguardanti la normativa sulla tutela della privacy per asd
/in Comitato, Eventi, News Artistico, News Corsa, News Downhill, News Freestyle, News Hockey Inline, News Hockey Pista, News Inline Alpine, News Skateboarding/da Stefano PecoraroGiochi Nazionali per Società, Trofeo B. TIEZZI Freestyle
/in News Freestyle/da Tiziano Da RonchSi è conclusa la stagione sportiva agonistica Freestyle Federale, con il Trofeo B. Tiezzi, Giochi Nazionali per Società riservato alle categorie Giovanissimi ed Esordienti, svoltosi il 20 e 21 luglio a Busto Arsizio (VA) ed il 22 a Cardano al Campo ( VA); ottimi risultati per gli atleti Piemontesi con la conquista di podi ed ottimi piazzamenti in classifica, da evidenziare alla conclusione dei tre giorni di gare, la classifica società, dove per il secondo anno consecutivo la società Vittoria Pattinatori Torino conquista il gradino più alto.
Un grande applauso a tutti i partecipanti, atleti, dirigenti, allenatori ed accompagnatori.
Si ringraziano le società organizzatrici Accademia Bustese Pattinaggio e Faro Skating Club.
Le premiazioni:
Specialità SLIDE
Cat. Giovanissimi Femminile
1ª Pellitteri Alice – Skate in line Valsusa
Cat. Giovanissimi Maschile
1° Tomatis Davide – Vittoria Pattinatori Torino
3° Steccanella Andrea – Skate in line Valsusa
3° Maccario Nicolò – Vittoria Pattinatori Torino
Cat. Esordienti Femminile
1ª D’Andrea Sofia – Vittoria Pattinatori Torino
Cat. Esordienti Maschile
2° Picco Alessandro – Torivoli
3° Steccanella Gabriele – Skate in line Valsusa
Specialità SPEED SLALOM
Cat. Giovanissimi Femminile
1ª Cardello Eleonora – Skate in line Valsusa
3ª Pellitteri Alice – Skate in line Valsusa
Cat. Giovanissimi Maschile
3° Maccario Nicolò – Vittoria Pattinatori Torino
Cat. Esordienti Femminile
3ª D’Andrea Sofia – Vittoria Pattinatori Torino
Cat. Esordienti Maschile
3° Steccanella Gabriele – Skate in line Valsusa
Specialità CLASSIC FREESTYLE SLALOM
Cat. Giovanissimi Maschile
1° Tomatis Davide – Vittoria Pattinatori Torino
Cat. Esordienti Femminile
2ª D’Andrea Sofia – Vittoria Pattinatori Torino
Specialità ROLLER CROSS
Cat. Giovanissimi Femminile
2ª Cardello Eleonora – Skate in line Valsusa
Cat. Giovanissimi Maschile
1° Maccario Nicolò – Vittoria Pattinatori Torino
2° Di Massa Lorenzo – GEPA Lions Skate
Cat. Esordienti Femminile
2ª Rimondi Ludovica – Sport Event Accademy
Podio Classifica Società
1ª Vittoria Pattinatori Torino